La PVD en clair
La directive Peintures, parfois appelée directive COV ou directive Décopeint, officiellement la directive 2004/42/CE, est le texte de l’UE qui plafonne la quantité de solvant que peut contenir un revêtement décoratif ou un produit de retouche automobile. Elle a pour objet de limiter la teneur totale en composés organiques volatils de certaines peintures et certains vernis et produits de retouche automobile afin de prévenir ou de réduire la pollution atmosphérique résultant de la contribution des COV à la formation d’ozone troposphérique, et ce en rapprochant les spécifications techniques de ces produits (Art. 1(1) and (2)). Un COV est tout composé organique dont le point d’ébullition initial est inférieur ou égal à 250 °C, mesuré à une pression normale de 101,3 kPa, et la teneur en COV est la masse de composés organiques volatils, en grammes par litre, dans la formulation du produit à l’état prêt à l’emploi ; les COV qui réagissent chimiquement pendant le séchage pour faire partie du revêtement n’entrent pas dans ce calcul (Art. 2, points 5 and 6).
La directive fonctionne comme un contrôle de la mise sur le marché plutôt que comme un permis d’émission. Les États membres veillent à ce que les produits énumérés à l’annexe I ne soient mis sur leur marché que si la teneur en COV ne dépasse pas la valeur limite de l’annexe II pour la sous-catégorie du produit et si le produit respecte l’article relatif à l’étiquetage ; la mise sur le marché signifie la mise à disposition de tiers, à titre onéreux ou gratuit, et l’importation sur le territoire douanier de l’Union est réputée constituer une mise sur le marché (Art. 2, point 12, and Art. 3(1)). Un produit conforme à l’état prêt à l’emploi circule librement : les États membres ne peuvent, pour des motifs relevant de la directive, en interdire, en restreindre ou en empêcher la mise sur le marché (Art. 8). La directive complète les règles relatives aux produits chimiques plutôt qu’elle ne les remplace, car elle ne préjuge pas des mesures, y compris des exigences d’étiquetage, prises au niveau de l’Union ou au niveau national pour protéger la santé des consommateurs et des travailleurs et leur environnement de travail (Art. 1(4)).
Le texte de 2004 a été rédigé comme un complément spécifique à la source par rapport aux plafonds d’émissions nationaux de COV alors fixés par la directive 2001/81/CE, la teneur en COV des peintures, vernis et produits de retouche automobile donnant lieu à des émissions importantes qui contribuent à la formation locale et transfrontière d’oxydants photochimiques (recitals 1 to 7). Elle est entrée en vigueur le jour de sa publication, le 30 avril 2004 ; les États membres devaient désigner une autorité compétente avant le 30 avril 2005 et transposer la directive avant le 30 octobre 2005, et les valeurs limites se sont appliquées aux dates indiquées à l’annexe II (Art. 5, Art. 14(1) and Art. 15). La directive 2001/81/CE a elle-même été abrogée à compter du 1er juillet 2018 par la directive (UE) 2016/2284 relative à la réduction des émissions nationales de certains polluants atmosphériques, de sorte que les plafonds que la directive appuyait sont désormais les engagements nationaux de réduction de cet acte.
Champ d’application
L’annexe I définit le champ d’application en deux parties. Les peintures et vernis désignent les produits des douze sous-catégories (a) à (l) du point 1.1, à l’exclusion des aérosols : des revêtements appliqués aux bâtiments, à leurs boiseries et accessoires et aux structures associées à des fins décoratives, fonctionnelles et de protection. Les douze sous-catégories sont les revêtements mats pour murs et plafonds intérieurs, d’un degré de brillance de 25 à 60 degrés ou moins ; les revêtements brillants pour murs et plafonds intérieurs au-delà de ce degré ; les revêtements pour murs extérieurs à base minérale, c’est-à-dire maçonnerie, brique ou stuc ; les peintures de finition et de bardage intérieures et extérieures pour bois, métal ou plastique produisant un film opaque, y compris les couches primaires et intermédiaires ; les vernis de finition intérieurs et extérieurs et lasures produisant un film transparent ou semi-transparent, y compris les lasures opaques au sens de la norme EN 927-1 dans la catégorie semi-stable ; les lasures à faible épaisseur de film d’une épaisseur moyenne inférieure à 5 micromètres selon la norme ISO 2808:1997, méthode 5A ; les fonds durs avec propriétés d’isolation ou de blocage pour bois, murs et plafonds ; les fonds durs de fixation qui stabilisent les particules de support meubles, confèrent des propriétés hydrophobes ou protègent le bois contre le bleuissement ; les revêtements de performance monocomposant pour des applications exigeant une performance spéciale telles que les revêtements de sol, les finitions anticorrosion, la résistance aux graffitis, l’ignifugation et les normes d’hygiène dans les secteurs alimentaire, des boissons ou de la santé ; les revêtements de performance bicomposant, même usage mais avec un second composant ajouté avant application ; les revêtements multicolores donnant un effet bicolore ou multicolore directement dès l’application primaire ; et les revêtements à effet décoratif donnant des effets esthétiques spéciaux sur des supports pré-peints préparés ou des couches de base.
Les produits de retouche automobile désignent les produits des cinq sous-catégories (a) à (e) du point 2.1, utilisés pour le revêtement des véhicules routiers, ou de parties de ceux-ci, dans le cadre de la réparation, de la conservation ou de la décoration du véhicule en dehors des installations de fabrication. Ce sont les produits préparatoires et de nettoyage, y compris les décapants pistolet, les décapants peinture, les dégraissants, les dissolvants de silicone et les produits de prénettoyage ; les mastics ou apprêts de rebouchage, les composés à haute viscosité qui comblent les imperfections profondes de surface ; le fond, avec les sous-types fond surfaceur ou de rebouchage, fond métallique général et fond de type wash primer contenant au moins 0,5 % en poids d’acide phosphorique ; la couche de finition, y compris les couches de base et les vernis transparents ; et les finitions spéciales telles que les effets métallisés ou nacrés, les vernis transparents anti-rayures et fluorés, les couches de base réfléchissantes, les finitions texturées, les revêtements antidérapants, les mastics de protection du soubassement, les revêtements anti-gravillonnage, les finitions intérieures et les aérosols. La référence du point 2 aux véhicules routiers au sens de la directive 70/156/CEE se lit au regard du règlement (UE) 2018/858, car la directive 70/156/CEE a été abrogée par la directive 2007/46/CE à compter du 29 avril 2009 et cette directive par le règlement (UE) 2018/858 à compter du 1er septembre 2020, les références s’entendant comme faites à l’acte le plus récent.
Deux limites sont faciles à mal interpréter. Les aérosols sont exclus de la famille des peintures et vernis par les termes introductifs du point 1 de l’annexe I, mais ils sont expressément nommés dans la sous-catégorie (e) de retouche automobile, de sorte qu’une finition spéciale en aérosol pour un travail de carrosserie relève du champ d’application avec une limite de 840 g/l, tandis qu’une peinture décorative en aérosol pour un mur en est exclue. Et les revêtements appliqués en dehors des deux familles, notamment le revêtement d’origine des véhicules sur la chaîne de fabrication et les revêtements industriels généraux, ne sont pas du tout couverts ici ; les émissions de solvants de ces installations relèvent du chapitre V et de l’annexe VII de la directive 2010/75/UE relative aux émissions industrielles.
La directive ne nomme aucun rôle d’opérateur économique et ne fixe aucun seuil de taille d’entreprise. L’interdiction s’attache à la mise sur le marché, de sorte qu’elle touche aussi bien le fabricant que l’importateur, le grossiste et le détaillant, ce qui correspond à la manière dont la Commission décrit les acteurs de la mise en œuvre dans son rapport.
Ce que vous devez faire
Classer le produit dans une sous-catégorie
Chaque produit relevant du champ d’application appartient à exactement une des dix-sept sous-catégories, et la sous-catégorie détermine à la fois la valeur limite et le libellé de l’étiquette (Annex I, points 1.1 and 2.1). Pour les peintures et vernis, vous devez également consigner si le revêtement est en phase aqueuse, sa viscosité étant ajustée à l’eau, ou en phase solvant, sa viscosité étant ajustée avec un solvant organique, car onze des douze sous-catégories comportent des limites différentes pour les deux types (Art. 2, points 10 and 11). Le rapport de la Commission a constaté que la plupart des produits ayant enfreint à la fois les limites de COV et les règles d’étiquetage en 2010 relevaient de la sous-catégorie (d), peintures de finition et de bardage intérieures et extérieures, et que trois autres sous-catégories avaient été signalées non conformes sur les deux plans : (a) revêtements mats pour murs et plafonds intérieurs, (e) vernis de finition et lasures et (i) revêtements de performance monocomposant. Le rapport ne les classe pas entre elles, mais avec la sous-catégorie (d), elles indiquent où la classification et la formulation posent le plus souvent problème.
Respecter la valeur limite
L’annexe II, section A, fixe les deux phases pour les peintures et vernis en grammes par litre de produit prêt à l’emploi. Les valeurs de phase I se sont appliquées à compter du 1er janvier 2007, les valeurs de phase II, plus strictes, à compter du 1er janvier 2010. Sous la phase II, les revêtements mats pour murs et plafonds intérieurs sont plafonnés à 30 g/l, en phase aqueuse comme en phase solvant ; les revêtements brillants pour murs et plafonds intérieurs à 100 g/l dans les deux cas ; les revêtements pour murs extérieurs à base minérale à 40 g/l en phase aqueuse et 430 g/l en phase solvant ; les peintures de finition et de bardage à 130 et 300 g/l ; les vernis de finition et lasures à 130 et 400 g/l ; les lasures à faible épaisseur de film à 130 et 700 g/l ; les fonds durs à 30 et 350 g/l ; les fonds durs de fixation à 30 et 750 g/l ; les revêtements de performance monocomposant à 140 et 500 g/l ; les revêtements de performance bicomposant réactifs pour des usages spécifiques tels que les sols à 140 et 500 g/l ; les revêtements multicolores à 100 g/l dans les deux cas ; et les revêtements à effet décoratif à 200 g/l dans les deux cas. L’annexe II, section B, fixe une série unique de valeurs pour les produits de retouche automobile, applicable depuis le 1er janvier 2007 et jamais modifiée : 850 g/l pour les produits préparatoires et 200 g/l pour les produits de prénettoyage, 250 g/l pour les mastics ou apprêts de rebouchage de tous types, 540 g/l pour les fonds surfaceurs, fonds de rebouchage et fonds métalliques généraux et 780 g/l pour les fonds de type wash primer, 420 g/l pour les couches de finition de tous types et 840 g/l pour les finitions spéciales de tous types. Sauf pour la sous-catégorie produits préparatoires et de nettoyage, toute teneur en eau du produit de retouche automobile prêt à l’emploi est déduite.
Pour les produits auxquels des solvants ou d’autres composants contenant des solvants doivent être ajoutés avant que le produit soit prêt à l’emploi, la limite s’applique à la teneur en COV à l’état prêt à l’emploi (Art. 3(1), third subparagraph). C’est la règle qui vise les systèmes bicomposants, la dilution sur place et la dilution au pistolet : ce n’est pas le concentré dans le pot que l’autorité mesure.
Déterminer la teneur en COV
La conformité aux limites de l’annexe II s’établit selon les méthodes de l’annexe III et selon aucune autre (Art. 3(1)). Depuis que la directive 2010/79/UE de la Commission a remplacé cette annexe, trois blocs de méthodes s’appliquent. Pour les produits dont la teneur en COV est inférieure à 15 % en masse en l’absence de diluants réactifs, la méthode autorisée est ISO 11890-2 de 2006. À 15 % ou plus en masse en l’absence de diluants réactifs, ISO 11890-1 de 2007 ou ISO 11890-2 de 2006 peuvent être utilisées, la méthode ISO 11890-1, plus simple et moins coûteuse, ayant été ajoutée en 2010 précisément pour réduire les coûts d’essai. En présence de diluants réactifs, la méthode est ASTM D 2369 de 2003. Depuis le 26 juillet 2019, la Commission peut modifier l’annexe III par acte délégué au titre de l’article 11 et de l’article 11 bis, de sorte que la liste des méthodes peut évoluer sans nouvelle directive.
Étiqueter le produit
Chaque produit énuméré à l’annexe I doit porter une étiquette lors de sa mise sur le marché, et l’étiquette doit indiquer la sous-catégorie du produit et les valeurs limites de COV applicables en g/l visées à l’annexe II, ainsi que la teneur maximale en COV en g/l du produit à l’état prêt à l’emploi (Art. 4). Les deux éléments sont exigés : la limite de l’UE pour la sous-catégorie et la teneur maximale propre au produit, de sorte qu’un inspecteur, un utilisateur en aval ou un acheteur puisse lire sur le pot la sous-catégorie, la limite applicable et la teneur réelle et les comparer l’une à l’autre. Miljøstyrelsen recommande aux fournisseurs danois de placer l’information de manière claire et visible sur l’étiquette, de préférence à côté du champ d’information de danger, mais en dehors de celui-ci. L’étiquetage est le point où les contrôles rencontrent le plus de problèmes : en 2010, quelque 121 000 étiquettes ont été contrôlées dans l’Union et 94,2 % étaient conformes, une amélioration par rapport au taux de non-conformité d’environ 20 % de 2007, mais toujours le maillon le plus faible du dispositif.
Exemptions et licences
Trois dérogations existent, et chacune est étroite. Premièrement, les États membres doivent exempter des exigences de l’article 3, paragraphe 1, les produits vendus pour un usage exclusif dans une activité couverte par la directive 1999/13/CE et exercée dans une installation enregistrée ou autorisée conformément aux articles 3 et 4 de cette directive (Art. 3(2)). La directive 1999/13/CE a été abrogée avec effet au 7 janvier 2014 par la directive 2010/75/UE relative aux émissions industrielles, et les références qui y sont faites s’entendent comme faites à cette directive, de sorte que l’exemption vise désormais les activités utilisant des solvants du chapitre V et de l’annexe VII, mais le point 13 de la partie 1, retouche automobile, ne couvre que le revêtement d’origine des véhicules routiers ou de parties de ceux-ci en dehors de la chaîne de fabrication et le revêtement des remorques, au-delà de 0,5 tonne de solvant par an au titre du point 6 de la partie 2, et non les travaux de retouche par réparation effectués par un carrossier, que l’article 13 de la directive Peintures a retirés du régime des solvants en 2004 ; l’article 4, paragraphe 1, de cette directive exige un permis mais permet aux États membres de mettre en place une procédure d’enregistrement pour les installations couvertes uniquement par le chapitre V. L’exemption repose sur le mot exclusif : le même produit vendu dans le commerce général n’est pas exempté. Deuxièmement, pour la restauration et l’entretien de bâtiments et de véhicules anciens désignés par les autorités compétentes comme présentant une valeur historique et culturelle particulière, les États membres peuvent accorder des licences individuelles pour la vente et l’achat, en quantités strictement limitées, de produits qui ne respectent pas les limites de l’annexe II (Art. 3(3)). Troisièmement, les produits dont il est démontré qu’ils ont été fabriqués avant l’entrée en application d’une valeur limite pouvaient être mis sur le marché pendant 12 mois après cette date (Art. 3(4)) ; cette période transitoire a expiré le 31 décembre 2007 pour la phase I et le 31 décembre 2010 pour la phase II, et elle est désormais caduque.
Obligations par rôle
Le fabricant ou le titulaire de la marque fixe la sous-catégorie, formule le produit pour respecter la limite à l’état prêt à l’emploi, fait déterminer la teneur selon une méthode de l’annexe III et rédige l’étiquette. L’importateur assume les mêmes obligations en son nom propre, l’importation sur le territoire douanier de l’Union étant réputée constituer une mise sur le marché. Le grossiste et le détaillant mettent eux aussi le produit sur le marché chaque fois qu’ils le mettent à disposition d’un tiers, et doivent donc ne fournir que des produits étiquetés et respectant la limite. L’utilisateur professionnel n’est pas le destinataire de l’interdiction, mais décide du rapport de mélange qui produit le produit prêt à l’emploi, décide si l’exemption pour usage exclusif s’applique, et, au Danemark, ne peut pas utiliser un produit dépourvu de la sous-catégorie et de l’information COV requises.
Danemark
Le Danemark transpose la directive par l’arrêté n° 1369 du 25 novembre 2015 relatif à la commercialisation et à l’étiquetage des composés organiques volatils dans certaines peintures et certains vernis et produits de retouche automobile, pris en application de la loi sur les produits chimiques et en vigueur depuis le 31 décembre 2015, date à laquelle il a remplacé l’arrêté n° 1049 du 27 octobre 2005. Son § 3 reprend l’interdiction de commercialisation, les méthodes de l’annexe III et la règle de l’état prêt à l’emploi, et son § 3, stk. 4, transpose la dérogation relative aux installations de solvants par renvoi à l’arrêté danois relatif aux installations et activités utilisant des solvants organiques et à l’arrêté relatif à l’autorisation des activités classées. Son § 4 va plus loin que la directive : il interdit l’importation, la vente et l’usage d’un produit couvert qui ne porte pas la sous-catégorie avec les valeurs limites de COV applicables en g/l et la teneur maximale en COV en g/l du produit prêt à l’emploi, et cette interdiction n’est pas levée par la dérogation du § 3, stk. 4. Miljøstyrelsen peut délivrer des licences individuelles pour la restauration du patrimoine en vertu du § 5 et surveille et contrôle le respect de la réglementation en vertu du § 6 ; les valeurs limites du bilag 2 de l’arrêté reproduisent exactement l’annexe II de la directive.
Exécution et sanctions
La directive laisse l’exécution au droit national : les États membres déterminent le régime des sanctions applicables aux violations des dispositions nationales adoptées en vertu de la directive et prennent les mesures nécessaires pour en assurer l’exécution, les sanctions doivent être effectives, proportionnées et dissuasives, et devaient être notifiées à la Commission avant le 30 octobre 2005, toute modification ultérieure devant être notifiée sans délai (Art. 10). Jusqu’en 2021, la directive obligeait également les États membres à mettre en place un programme de surveillance et à en communiquer les résultats ainsi que les quantités autorisées au titre de l’article 3, paragraphe 3, à la Commission (former Art. 6 and Art. 7). L’article 38 du règlement (UE) 2019/1020 a supprimé les deux articles, et la directive figure désormais au point 17 de l’annexe I de ce règlement, de sorte qu’à compter du 16 juillet 2021 le régime de surveillance du marché de ce règlement s’applique : les autorités peuvent exiger des documents et des informations, procéder à des inspections et prélever des échantillons, exiger des mesures correctives, interdire ou restreindre la mise à disposition d’un produit et ordonner son retrait, son rappel ou sa destruction. L’article 4 de ce règlement, qui exige un opérateur économique établi dans l’Union pour certains produits, ne s’applique pas ici, la liste de l’article 4, paragraphe 5, n’incluant pas cette directive.
Ce que l’exécution donne en pratique est documenté. En 2010, les États membres ont procédé à environ 4 700 inspections de locaux pour la teneur en COV ou l’étiquetage, analysé plus de 19 000 échantillons de peintures et vernis et contrôlé environ 121 000 étiquettes. La conformité aux limites de phase I s’établissait à 98,7 % et aux limites de phase II à 97,46 %. Face aux limites de phase I, les parts les plus élevées d’échantillons non conformes ont été relevées chez les grossistes, 2,5 %, et les importateurs, 2,4 % ; face aux limites de phase II plus strictes, les importateurs arrivaient en tête avec 6 %. La sanction la plus fréquente en cas de dépassement d’une limite de COV était le retrait du produit du marché ; un manquement aux exigences d’étiquetage était le plus souvent sanctionné par une injonction de corriger l’erreur dans un délai fixé afin d’éviter des poursuites ou des sanctions financières.
Au Danemark, l’arrêté n° 1369/2015, § 7, sanctionne d’une amende quiconque enfreint l’interdiction de commercialisation du § 3, stk. 1, ou l’interdiction d’importation, de vente et d’usage du § 4, omet d’utiliser les méthodes d’analyse visées au § 3, stk. 2, ou manque à une condition d’une licence délivrée au titre du § 5. La sanction peut aller jusqu’à un emprisonnement de 2 ans lorsque le manquement était intentionnel ou dû à une négligence grave et a causé ou risqué de causer un dommage à la vie ou à la santé humaine ou animale, a causé ou risqué de causer un dommage à l’environnement, ou a permis ou visait à permettre d’obtenir un avantage économique, y compris par des économies, pour l’auteur ou pour autrui ; les sociétés peuvent voir leur responsabilité pénale engagée en vertu du chapitre 5 du code pénal. Derrière l’arrêté se trouve la loi sur les produits chimiques, consolidée sous la référence LBK n° 1200 du 25 septembre 2025 : l’autorité de surveillance doit faire rétablir la légalité d’une situation illicite, sauf si elle est de portée mineure, doit enjoindre au responsable de cesser le comportement illicite, y compris la vente, et peut lui ordonner, à ses propres frais et immédiatement ou dans un délai fixé, de fournir ultérieurement des informations sur le danger et les moyens de le prévenir, de remédier à la cause du danger, de rappeler le produit auprès des négociants ou des utilisateurs et de le détruire en toute sécurité ; les négociants et utilisateurs doivent restituer le produit. L’autorité peut faire exécuter les mesures ordonnées aux frais du responsable, peut détruire ou rendre inutilisable un produit présentant un risque grave sans injonction préalable, peut saisir des marchandises illicites, a accès aux locaux et véhicules sans ordonnance judiciaire et peut prélever des échantillons gratuitement, peut acheter des produits sous une identité dissimulée, peut exiger des vendeurs utilisant une interface en ligne qu’ils envoient des exemplaires d’échantillons à leurs propres frais, peut ordonner au titulaire d’une interface en ligne de modifier ou de retirer du contenu se référant à des produits illicites, et peut demander au tribunal de bloquer une interface en ligne, ce que le tribunal n’ordonne que pour éliminer un risque grave et seulement lorsqu’une injonction au titre du § 50 n’a pas été respectée ou lorsque des produits non conformes ont été vendus ou proposés de manière répétée par l’intermédiaire de l’interface, et peut publier les injonctions, interdictions et avertissements avec le nom des producteurs, importateurs ou négociants concernés.
Comment Conphora vous aide
Conphora surveille la directive Peintures, l’arrêté danois et les actes qui se trouvent désormais derrière eux, le règlement (UE) 2019/1020 pour la surveillance et la directive 2010/75/UE pour les installations de solvants, et met en correspondance vos revêtements avec les dix-sept sous-catégories de l’annexe I, la répartition phase aqueuse et phase solvant et les limites de l’annexe II pour le produit prêt à l’emploi, en signalant tout écart d’attribution de sous-catégorie, de chiffre de COV ou d’étiquette avant qu’il ne devienne un problème d’exécution. La plateforme conserve ensemble, par produit et par marché, les rapports d’essai réalisés selon les méthodes de l’annexe III, les décisions de sous-catégorie et le graphisme de l’étiquette, associe l’étiquette COV aux étiquetages CLP et autres que porte également votre pot, et vous alerte lorsqu’une méthode d’essai, un arrêté national ou le dispositif d’exécution change.
Sources
- Directive 2004/42/CE relative aux émissions de COV de certaines peintures, certains vernis et produits de retouche automobile, texte consolidé du 16 juillet 2021 (EUR-Lex)
- Directive 2004/42/CE telle que publiée au JO L 143 du 30 avril 2004 (EUR-Lex)
- Informations documentaires, dates, modifications et rectificatifs relatifs au CELEX 32004L0042 (EUR-Lex)
- Règlement (CE) n° 1137/2008 adaptant des actes à la décision 1999/468/CE (EUR-Lex)
- Directive 2008/112/CE alignant la directive sur le règlement (CE) n° 1272/2008 (EUR-Lex)
- Directive 2010/79/UE de la Commission adaptant l’annexe III au progrès technique (EUR-Lex)
- Règlement (UE) 2019/1243 remplaçant l’habilitation de comitologie par des actes délégués (EUR-Lex)
- Règlement (UE) 2019/1020 relatif à la surveillance du marché et à la conformité des produits (EUR-Lex)
- Règlement (UE) 2019/1020 relatif à la surveillance du marché et à la conformité des produits, texte consolidé du 23 mai 2024 (EUR-Lex)
- Directive 2010/75/UE relative aux émissions industrielles, texte consolidé du 4 août 2024 (EUR-Lex)
- Règlement (UE) 2018/858 relatif à la réception et à la surveillance du marché des véhicules à moteur (EUR-Lex)
- COM(2013) 704, le second rapport de la Commission sur la mise en œuvre de la directive Peintures (EUR-Lex)
- Résumé de la directive : émissions de composés organiques volatils dans les peintures, vernis et produits de retouche automobile (EUR-Lex)
- Bekendtgørelse nr. 1369 af 25. november 2015 om markedsføring og mærkning af flygtige organiske forbindelser i visse malinger og lakker samt produkter til autoreparationslakering (Retsinformation)
- Bekendtgørelse af lov om kemikalier, LBK nr. 1200 af 25. september 2025 (Retsinformation)
- Faktaark : composés organiques volatils (COV) dans les peintures et vernis pour le bâtiment (Miljøstyrelsen)
- Faktaark : composés organiques volatils (COV) dans les produits de retouche automobile (Miljøstyrelsen)
- Peintures, vernis et autres produits de traitement de surface (Miljøstyrelsen)
Ce guide fournit des informations générales et ne constitue pas un conseil juridique.