Esc

La recherche sur le site arrive avec le catalogue de la plateforme. En attendant, commencez par l’une de ces options :

HWB Energy & Ecodesign 9 min

HWB : Directive Chaudières à eau chaude (Directive 92/42/CEE du Conseil), expliqué

La directive Chaudières à eau chaude fixait le rendement minimal, le marquage CE et l'évaluation de la conformité des chaudières neuves à combustible liquide ou gazeux de 4 à 400 kW. Elle s'appliquait depuis le 1er janvier 1994 ; depuis le 26 septembre 2013, le règlement (UE) n° 813/2013 l'a abrogée sauf l'article 7, paragraphe 2, l'article 8 et les annexes III à V.

Free account · no card · opens in the Demo Company

Révisé le 24 septembre 2026 par Conphora compliance team · Prochaine révision le 12 mars 2027 · Ne constitue pas un conseil juridique

À qui cela s’applique

Couvert par l’acte

  • Les chaudières à eau chaude neuves alimentées en combustibles liquides ou gazeux d'une puissance nominale d'au moins 4 kW et d'au plus 400 kW, c'est-à-dire l'ensemble corps de chaudière-brûleur combinés destiné à transmettre à l'eau la chaleur dégagée par la combustion
  • Les appareils commercialisés séparément : le corps de chaudière destiné à recevoir un brûleur et le brûleur destiné à être monté sur un corps de chaudière
  • Les chaudières standard, les chaudières à basse température (y compris les chaudières à condensation utilisant un combustible liquide) et les chaudières à gaz à condensation, chacune avec sa propre exigence de rendement dans le tableau original de l'article 5
  • Le fabricant ou son mandataire établi dans la Communauté, et lorsque ni l'un ni l'autre n'y est établi, la personne qui met le produit sur le marché communautaire
  • Depuis le 26 septembre 2013, seuls subsistent l'article 7, paragraphe 2, l'article 8 et les annexes III à V : examen CE de type (module B), conformité au type, assurance qualité de la production et assurance qualité du produit (modules C, D et E), et la notification et les critères minimaux des organismes notifiés

Produits dérivés et en aval

  • Les exigences de rendement elles-mêmes proviennent désormais du règlement (UE) n° 813/2013, qui couvre les dispositifs de chauffage des locaux et les dispositifs de chauffage mixtes d'une puissance thermique nominale de 400 kW ou moins et, pour les chaudières, conserve les modules de la directive comme évaluation de la conformité, aux côtés du contrôle interne de la conception ou du système de management de la directive 2009/125/CE (règlement (UE) n° 813/2013, Art. 1(1), Art. 4(1) et Art. 9)
  • Pour les chaudières brûlant des combustibles gazeux, les procédures de conformité en matière de rendement sont celles utilisées pour les exigences de sécurité de la directive 90/396/CEE relative aux appareils brûlant des combustibles gazeux, laquelle a été abrogée par la directive 2009/142/CE et se lit désormais comme le règlement (UE) 2016/426, applicable depuis le 21 avril 2018 (Art. 7(2); directive 2009/142/CE, Art. 14; règlement (UE) 2016/426, Art. 45)
  • Les chaudières à double fonction, chauffage des locaux et production d'eau chaude sanitaire, n'étaient évaluées que sur la fonction chauffage selon l'article 3, paragraphe 2, d'origine ; le règlement (UE) n° 813/2013 les traite comme des dispositifs de chauffage mixtes avec leur propre exigence d'efficacité de chauffage de l'eau (règlement (UE) n° 813/2013, Art. 2, point (3), et Annexe II, point 2)
  • L'étiquette de performance énergétique par classement en étoiles de l'article 6 et de l'annexe II a été supprimée par la directive 2005/32/CE en 2005 ; l'étiquette énergétique des dispositifs de chauffage des locaux jusqu'à 70 kW provient désormais du règlement délégué (UE) n° 811/2013 de la Commission relevant du cadre de l'étiquetage énergétique (directive 2010/30/UE, abrogée par le règlement (UE) 2017/1369 à compter du 1er août 2017) (directive 2005/32/CE, Art. 21(1); règlement (UE) n° 811/2013, Art. 1(1); règlement (UE) 2017/1369, Art. 20)
  • La directive 92/42/CEE est inscrite à l'annexe I du règlement (UE) 2019/1020 sur la surveillance du marché et, faute de dispositions de sanction, à son annexe II, de sorte que les États membres fixent les sanctions au titre de l'article 41 de ce règlement (règlement (UE) 2019/1020, Annexe I, point 7, Annexe II, point 6, et Art. 41)

Rôles au titre de l’acte

Fabricant

La partie qui dépose la demande d'examen CE de type, conserve les documents techniques et l'attestation d'examen de type, veille à ce que le processus de fabrication maintienne les appareils en conformité avec le type approuvé et les exigences de rendement, appose le marquage CE et établit la déclaration de conformité écrite ; la directive ne définit pas le terme mais désigne tout au long des modules le fabricant ou son mandataire établi dans la Communauté.

Source · Annexe III, points 2, 3 et 9, et Annexe IV, module C, points 1 et 2
Mandataire établi dans la Communauté

Le mandataire du fabricant établi dans la Communauté, qui peut déposer la demande d'examen CE de type en indiquant son propre nom et adresse en plus de ceux du fabricant, apposer le marquage CE, établir la déclaration de conformité écrite et conserver les attestations et la déclaration pendant au moins 10 ans après la dernière date de fabrication.

Source · Annexe III, points 2, 5 et 9, et Annexe IV, module C, points 1 et 3
Importateur (personne mettant une chaudière d'un pays tiers sur le marché de l'Union)

Lorsque ni le fabricant ni son mandataire n'est établi dans la Communauté, la personne qui met le produit sur le marché communautaire est responsable de la mise à disposition des documents techniques ; dans le cadre de l'écoconception, l'importateur doit veiller à la conformité du produit et conserver et mettre à disposition la déclaration CE de conformité et la documentation technique, et au titre du règlement (UE) 2019/1020 l'importateur est la personne physique ou morale établie dans l'Union qui met un produit provenant d'un pays tiers sur le marché de l'Union.

Source · Annexe III, point 9, et Annexe IV, module C, point 3Source · Art. 4Source · Art. 3, point (9)
Distributeur (grossiste, installateur ou détaillant)

Toute personne physique ou morale de la chaîne d'approvisionnement, autre que le fabricant ou l'importateur, qui met un produit à disposition sur le marché ; la directive elle-même n'impose aucune obligation aux distributeurs, mais le règlement sur la surveillance du marché et la loi danoise sur l'écoconception atteignent quiconque a été un maillon de la vente d'une chaudière.

Source · Art. 3, point (10), et Art. 7(1)Source · § 10, stk. 4, et § 11, stk. 1

Vous vendez depuis l’extérieur de l’UE ? Commencez ici →

HWB s’applique-t-il à votre produit ?

Trois questions, une première réponse d’après les règles de champ d’application du règlement lui-même. Aucun compte nécessaire.

Les règles derrière cette vérification
  1. Chaudières d'une puissance nominale supérieure à 400 kW · tous · tous Hors champ d’application La directive couvrait les chaudières d'une puissance nominale d'au moins 4 kW et d'au plus 400 kW, et le règlement (UE) n° 813/2013 ne s'applique lui aussi qu'aux dispositifs de chauffage des locaux et dispositifs de chauffage mixtes d'une puissance thermique nominale de 400 kW ou moins ; les chaudières plus puissantes échappent aux deux. Source · Art. 1Source · Art. 1(1)
  2. Chaudières pouvant être alimentées par différents combustibles, y compris solides, ou chaudières à combustible solide, Équipements de production instantanée d'eau chaude, Chaudières conçues pour des combustibles dont les propriétés diffèrent sensiblement des combustibles liquides et gazeux couramment commercialisés (gaz résiduaire industriel, biogaz), Cuisinières et appareils principalement destinés au chauffage des locaux où ils sont installés, l'eau chaude n'étant qu'une fonction accessoire, Appareils de moins de 6 kW à circulation par gravité, conçus uniquement pour la production d'eau chaude sanitaire par accumulation, Chaudières fabriquées à l'unité, Unités de cogénération au sens de la directive 2004/8/CE (lue comme la directive (UE) 2023/1791) · tous · tous Hors champ d’application L'article 3, paragraphe 1, excluait les chaudières pouvant être alimentées par différents combustibles y compris solides, les équipements de production instantanée d'eau chaude, les chaudières conçues pour des combustibles différant sensiblement des combustibles liquides et gazeux couramment commercialisés, les cuisinières et appareils chauffant les locaux avec l'eau chaude comme fonction accessoire, les appareils de moins de 6 kW à circulation par gravité pour la production d'eau chaude sanitaire par accumulation, les chaudières fabriquées à l'unité et les unités de cogénération ; le règlement (UE) n° 813/2013 exclut séparément les dispositifs de chauffage à combustible solide, ceux conçus pour des combustibles majoritairement issus de la biomasse, ceux ne produisant que de l'eau chaude potable ou sanitaire et les dispositifs de chauffage à cogénération d'une puissance électrique de 50 kW ou plus, à vérifier dans ce règlement et les autres mesures d'écoconception applicables à ces produits. Source · Art. 3(1)Source · Art. 1(2)
  3. Chaudières à eau chaude alimentées en combustibles liquides ou gazeux, puissance nominale de 4 à 400 kW, Chaudières standard (la température moyenne de l'eau peut être limitée par la conception), Chaudières à basse température fonctionnant en continu à une température de départ de 35 à 40 °C, y compris les chaudières à condensation au combustible liquide, Chaudières à gaz à condensation conçues pour condenser en permanence une grande partie de la vapeur d'eau contenue dans les gaz de combustion, Corps de chaudière et brûleurs commercialisés séparément en tant qu'appareils · Fabricant, Mandataire établi dans la Communauté, Importateur (personne mettant une chaudière d'un pays tiers sur le marché de l'Union), Distributeur (grossiste, installateur ou détaillant) · tous Dans le champ d’application Une chaudière à eau chaude neuve alimentée en combustible liquide ou gazeux de 4 à 400 kW, ou un corps de chaudière ou un brûleur commercialisé séparément, doit satisfaire aux exigences d'écoconception du règlement (UE) n° 813/2013 et être évaluée quant à sa conformité au moyen des modules survivants de l'article 7, paragraphe 2, de la directive (examen CE de type par un organisme notifié, plus conformité au type, assurance qualité de la production ou assurance qualité du produit) avant l'apposition du marquage CE et l'établissement de la déclaration de conformité ; les obligations ne comportent aucun seuil lié à la taille de l'entreprise. Source · Art. 7(2), Annexe III et Annexe IVSource · Art. 3, Art. 4(1) et Art. 9
  4. Autres dispositifs de chauffage des locaux ou mixtes relevant du règlement (UE) n° 813/2013 (pompe à chaleur, chaudière électrique ou cogénération jusqu'à 400 kW) · tous · tous Cela dépend Les dispositifs de chauffage à pompe à chaleur, à chaudière électrique et à cogénération de petite taille n'ont jamais relevé de la directive 92/42/CEE, qui ne couvrait que les chaudières alimentées en combustibles liquides ou gazeux, mais ils sont des dispositifs de chauffage des locaux ou mixtes au titre du règlement (UE) n° 813/2013 et doivent satisfaire à ses exigences d'écoconception selon l'évaluation de la conformité de la directive 2009/125/CE. Source · Art. 1Source · Art. 1(1), Art. 2, points (12) à (18), et Art. 4(1)
  5. tous · tous · tous Cela dépend L'applicabilité des dispositions survivantes dépend du combustible, de la puissance nominale (4 à 400 kW), du point de savoir si une exclusion de l'article 3, paragraphe 1, couvre l'appareil, et du rôle qu'occupe l'opérateur ; pour tout dispositif de chauffage jusqu'à 400 kW, vérifiez aussi le règlement (UE) n° 813/2013. Source · Art. 1 et Art. 3Source · Art. 1

Dates clés

  1. Adoption de la directive 92/42/CEE du Conseil dans le cadre du programme SAVE sur l'efficacité énergétique Source · titre et bloc de signature
  2. Entrée en vigueur par notification aux États membres ; publiée au JO L 167 du 22 juin 1992 Source · informations du document (date d'effet, publication)
  3. Date limite pour l'adoption et la publication par les États membres des dispositions de transposition Source · Art. 9(1)
  4. Entrée en vigueur de la directive 93/68/CEE : la marque « CE » renommée marquage CE, organismes notifiés dotés de numéros d'identification, marquage CE et déclaration écrite de conformité dans les modules ; les mesures nationales s'appliquent à partir du 1er janvier 1995 Source · informations du documentSource · Art. 12 et Art. 14(1)
  5. Les mesures nationales s'appliquent : les chaudières neuves de 4 à 400 kW doivent satisfaire aux exigences de rendement de l'article 5, être évaluées quant à leur conformité et porter le marquage Source · Art. 9(1)
  6. Fin de la période transitoire pendant laquelle les appareils conformes aux règles et dispositifs nationaux en vigueur à l'adoption pouvaient encore être mis sur le marché et mis en service Source · Art. 9(2)
  7. Entrée en vigueur de la directive 2004/8/CE : les unités de cogénération exclues de la directive (article 3, paragraphe 1, septième tiret) Source · Art. 3(1), septième tiret (M2)Source · informations du document
  8. Entrée en vigueur de la directive 2005/32/CE : le classement par étoiles de l'article 6, les marquages complémentaires du point 2 de l'annexe I et l'annexe II supprimés ; l'article 10 bis fait de la directive une mesure d'exécution en matière d'écoconception Source · Art. 21(1) et Art. 26
  9. Entrée en vigueur de la directive 2008/28/CE : l'article 10 bis bascule vers la procédure de réglementation avec contrôle de l'article 19(3) de la directive 2005/32/CE Source · Art. 2 et Art. 5
  10. Entrée en vigueur du règlement (UE) n° 813/2013 : la directive 92/42/CEE est abrogée à l'exception de l'article 7, paragraphe 2, de l'article 8 et des annexes III à V, sans préjudice des obligations de transposition et d'application des États membres jusqu'à ce que les exigences d'écoconception commencent à s'appliquer Source · Art. 9 et Art. 10
  11. Les premières exigences d'écoconception du règlement (UE) n° 813/2013 s'appliquent : efficacité énergétique saisonnière pour le chauffage des locaux, rendements utiles, efficacité de chauffage de l'eau et informations sur le produit pour les appareils jusqu'à 400 kW Source · Art. 3(2)(a) et Annexe II, points 1(a), 2(a), 3 et 5
  12. Deuxième palier du règlement (UE) n° 813/2013 : les dispositifs de chauffage à chaudière électrique et mixtes doivent atteindre une efficacité énergétique saisonnière pour le chauffage des locaux d'au moins 36 %, les dispositifs de chauffage à cogénération 100 %, les pompes à chaleur 110 % et les pompes à chaleur basse température 125 %, et les dispositifs de chauffage mixtes satisfont au deuxième palier d'efficacité de chauffage de l'eau Source · Art. 3(2)(b) et Annexe II, points 1(b) et 2(b)
  13. Les limites d'émission d'oxydes d'azote du règlement (UE) n° 813/2013 s'appliquent aux dispositifs de chauffage Source · Art. 3(2)(c) et Annexe II, point 4(a)
  14. L'arrêté danois relatif aux exigences de rendement pour les chaudières à eau chaude alimentées en combustible liquide ou gazeux, bekendtgørelse nr. 488 af 7. juni 1994, abrogé par la bekendtgørelse nr. 1321 af 9. december 2019 Source · § 1, nr. 1, et § 2

Ce que vous devez faire

Obligations par rôle

Fabricant9
  • Concevoir la chaudière selon les exigences d'écoconception du règlement (UE) n° 813/2013 qui ont remplacé le tableau de l'article 5 de la directive : depuis le 26 septembre 2015, une efficacité énergétique saisonnière pour le chauffage des locaux d'au moins 86 % pour les dispositifs de chauffage des locaux et mixtes à combustible jusqu'à 70 kW (75 % pour les chaudières de type B1 jusqu'à 10 kW et les chaudières mixtes B1 jusqu'à 30 kW), et pour les chaudières de plus de 70 kW jusqu'à 400 kW un rendement utile d'au moins 86 % à 100 % et 94 % à 30 % de la puissance thermique nominale, plus l'efficacité de chauffage de l'eau pour les dispositifs mixtes et, à compter du 26 septembre 2018, les limites d'oxydes d'azote. Art. 3(2) et Annexe II, points 1(a), 2 et 4(a)
  • Faire examiner le rendement du type de chaudière par un organisme notifié de votre choix selon le module B (examen CE de type) de l'annexe III : déposer la demande avec les documents techniques et une déclaration indiquant qu'aucun autre organisme notifié n'a reçu la même demande, mettre un type représentatif à la disposition de l'organisme et obtenir l'attestation d'examen CE de type. Art. 7(2), premier tiret, et Annexe III, points 2 à 5
  • Constituer les documents techniques permettant d'apprécier la conformité aux exigences : une description générale du type, des dessins de conception et de fabrication, les explications nécessaires à leur compréhension, la liste des normes harmonisées appliquées en tout ou en partie et des solutions adoptées à défaut, les résultats des calculs de conception et des examens, et les rapports d'essai. Annexe III, point 3
  • Certifier la production en série au titre du module C (conformité au type, avec un organisme notifié examinant des échantillons du produit à intervalles aléatoires), du module D (un système approuvé d'assurance qualité de la production évalué, audité et surveillé par un organisme notifié) ou du module E (un système approuvé d'assurance qualité du produit pour le contrôle et les essais finals) de l'annexe IV, et, au titre des modules D et E, ajouter le numéro d'identification de l'organisme notifié après le marquage CE. Art. 7(2), second tiret, et Annexe IV, modules C, D et E
  • Pour une chaudière brûlant des combustibles gazeux, faire suivre l'évaluation de la conformité en matière de rendement par les procédures utilisées pour les exigences de sécurité de la législation sur les appareils à gaz, la directive 90/396/CEE, lue désormais comme le règlement (UE) 2016/426. Art. 7(2), second alinéaArt. 45
  • Apposer le marquage CE sur chaque appareil avant sa mise sur le marché. Annexe IV, module C, point 1Art. 5(1)
  • Établir une déclaration de conformité écrite avant la mise sur le marché de l'appareil ; dans le cadre de l'écoconception, elle contient les éléments de l'annexe VI de la directive 2009/125/CE et fait référence au règlement (UE) n° 813/2013. Annexe IV, module C, point 1Art. 5(3)Art. 4(2)
  • Informer l'organisme notifié qui détient les documents techniques de toute modification de l'appareil approuvé susceptible d'affecter la conformité aux exigences essentielles ou aux conditions d'utilisation prescrites, et obtenir un complément à l'attestation d'examen CE de type si nécessaire. Annexe III, point 6
  • Conserver les copies des attestations d'examen CE de type et de leurs compléments avec les documents techniques, ainsi qu'une copie de la déclaration de conformité, pendant au moins 10 ans après la dernière date de fabrication ; dans le cadre de l'écoconception, les documents de conformité doivent être produits dans les 10 jours suivant la demande d'une autorité compétente. Annexe III, point 9, et Annexe IV, module C, point 3Art. 8(3)
Mandataire établi dans la Communauté5
Importateur (personne mettant une chaudière d'un pays tiers sur le marché de l'Union)8
  • Lorsque ni le fabricant ni son mandataire n'est établi dans la Communauté, tenir les documents techniques, les attestations d'examen CE de type et la déclaration de conformité à disposition en tant que personne mettant le produit sur le marché communautaire. Annexe III, point 9, et Annexe IV, module C, point 3
  • Lorsque le fabricant n'est pas établi dans l'Union et n'a pas de mandataire, veiller à ce que la chaudière que vous mettez sur le marché soit conforme aux exigences d'écoconception du règlement (UE) n° 813/2013. Art. 4
  • En tant qu'opérateur économique responsable dans l'Union pour un produit relevant de l'écoconception, vérifier que la déclaration de conformité et la documentation technique ont été établies. Art. 4(1) et Art. 4(3)(a)
  • Tenir la déclaration de conformité à la disposition des autorités de surveillance du marché pendant la durée requise par la législation, et veiller à ce que la documentation technique puisse leur être mise à disposition sur demande. Art. 4(3)(a)
  • Sur demande motivée, fournir aux autorités les informations et documents de conformité dans une langue qu'elles comprennent, et coopérer avec elles, y compris sur les mesures correctives destinées à éliminer ou atténuer les risques. Art. 4(3)(b) et Art. 4(3)(d)
  • Lorsque vous avez des raisons de croire qu'un produit présente un risque, en informer les autorités de surveillance du marché. Art. 4(3)(c)
  • Indiquer votre nom, votre raison sociale ou votre marque déposée et votre adresse postale sur le produit, son emballage, le colis ou un document d'accompagnement. Art. 4(4)
  • Au Danemark, en tant que producteur ou importateur qui met le produit sur le marché, fournir à l'autorité de contrôle sur demande toutes les informations nécessaires à son contrôle, y compris les documents, spécifications techniques, informations de conformité et détails de la chaîne d'approvisionnement, dans une langue aisément compréhensible. § 4 et § 10, stk. 3
Distributeur (grossiste, installateur ou détaillant)3
  • Ne mettre à disposition que des chaudières portant le marquage CE et accompagnées de la déclaration de conformité que les modules survivants imposent au fabricant ou à son mandataire d'établir, et, au titre du règlement (UE) n° 813/2013, uniquement des dispositifs de chauffage satisfaisant à ses exigences d'écoconception. Annexe IV, module C, point 1Art. 3(1)
  • Coopérer avec les autorités de surveillance du marché sur les mesures susceptibles d'éliminer ou d'atténuer les risques présentés par les chaudières que vous avez mises à disposition sur le marché. Art. 7(1)
  • Au Danemark, sur demande, indiquer à l'autorité de contrôle qui est responsable du produit, avec les documents, spécifications techniques et informations de la chaîne d'approvisionnement nécessaires pour l'établir. § 10, stk. 4

Le HWB en clair

La directive Chaudières à eau chaude (HWB), formellement la directive 92/42/CEE du Conseil du 21 mai 1992, était l’une des premières lois communautaires sur l’efficacité énergétique des produits. Adoptée dans le cadre du programme SAVE, elle déterminait les exigences de rendement pour les nouvelles chaudières à eau chaude alimentées en combustibles liquides ou gazeux d’une puissance nominale d’au moins 4 kW et d’au plus 400 kW (art. 1). Elle suivait la nouvelle approche : la directive fixait des exigences essentielles de rendement, les normes harmonisées donnaient une présomption de conformité, un organisme notifié examinait le type de chaudière, et la chaudière portait le marquage CE et une déclaration CE de conformité (art. 5, art. 7 et les considérants).

L’essentiel appartient désormais à l’histoire. Depuis le 26 septembre 2013, le règlement (UE) n° 813/2013 de la Commission relatif aux exigences d’écoconception pour les dispositifs de chauffage des locaux et les dispositifs de chauffage mixtes a abrogé la directive à l’exception de l’article 7, paragraphe 2, de l’article 8 et des annexes III à V, sans préjudice des obligations des États membres de la transposer et de l’appliquer jusqu’à ce que les exigences propres du règlement commencent à s’appliquer le 26 septembre 2015 (règlement (UE) n° 813/2013, art. 9 et art. 10). Ce qui subsiste est l’évaluation de la conformité des chaudières et les règles sur les organismes notifiés ; les limites de rendement proviennent désormais du règlement. Pour un fabricant, un importateur ou un distributeur de chaudières, ce guide couvre donc deux couches : ce que la directive exige encore et ce que le règlement (UE) n° 813/2013 exige à sa place.

Texte officiel Consultez la directive sur EUR-Lex : directive 92/42/CEE du Conseil (CELEX 31992L0042), le texte consolidé du 26 septembre 2013 montrant les dispositions survivantes, ou le texte consolidé du 21 mars 2008 avec le champ d’application, les définitions et le tableau de rendement tels qu’ils existaient avant l’abrogation.

Champ d’application

La directive couvrait les nouvelles chaudières à eau chaude alimentées en combustibles liquides ou gazeux d’une puissance nominale de 4 à 400 kW (art. 1). Une chaudière est l’ensemble corps de chaudière-brûleur combinés destiné à transmettre à l’eau la chaleur dégagée par la combustion ; un appareil est un corps de chaudière destiné à recevoir un brûleur ou un brûleur destiné à être monté sur un corps de chaudière, et les appareils commercialisés séparément portaient également le marquage CE et une déclaration définissant les paramètres leur permettant d’atteindre les niveaux de rendement une fois assemblés (art. 2 et art. 7(3)). Les définitions distinguaient les chaudières standard, dont la température moyenne de l’eau peut être limitée par la conception, les chaudières à basse température fonctionnant en continu à une température de départ de 35 à 40 °C, y compris les chaudières à condensation au combustible liquide, et les chaudières à gaz à condensation conçues pour condenser en permanence une grande partie de la vapeur d’eau contenue dans les gaz de combustion (art. 2).

L’article 3, paragraphe 1, excluait sept groupes : les chaudières à eau chaude pouvant être alimentées par différents combustibles y compris solides ; les équipements de production instantanée d’eau chaude ; les chaudières conçues pour des combustibles dont les propriétés diffèrent sensiblement des combustibles liquides et gazeux couramment commercialisés, tels que le gaz résiduaire industriel ou le biogaz ; les cuisinières et appareils principalement destinés au chauffage des locaux où ils sont installés, l’eau chaude n’étant qu’une fonction accessoire ; les appareils d’une puissance nominale inférieure à 6 kW à circulation par gravité et conçus uniquement pour la production d’eau chaude sanitaire par accumulation ; les chaudières fabriquées à l’unité ; et, depuis la directive 2004/8/CE, les unités de cogénération telles que définies dans cette directive. La directive 2004/8/CE a elle-même été abrogée à compter du 5 juin 2014 par la directive 2012/27/UE relative à l’efficacité énergétique, et la directive 2012/27/UE a été à son tour abrogée avec effet au 12 octobre 2025 par la directive (UE) 2023/1791, la directive refondue sur l’efficacité énergétique, de sorte que les références à la directive 2004/8/CE se lisent désormais comme des références à la directive (UE) 2023/1791, conformément à son tableau de correspondance (art. 3(1) ; directive 2012/27/UE, art. 27(1) ; directive (UE) 2023/1791, art. 38 et annexe XVII). Pour les chaudières à double fonction, les exigences de rendement ne concernaient que la fonction chauffage (art. 3(2)).

Les obligations incombaient au fabricant ou à son mandataire établi dans la Communauté, et lorsque ni l’un ni l’autre n’y était établi, à la personne qui mettait le produit sur le marché communautaire (annexe III, point 9). Le règlement (UE) n° 813/2013 a un champ plus large : il couvre les dispositifs de chauffage des locaux et les dispositifs de chauffage mixtes d’une puissance thermique nominale de 400 kW ou moins, quel que soit le générateur de chaleur, de sorte que les dispositifs à pompe à chaleur, à chaudière électrique et à cogénération de petite taille relèvent du règlement bien qu’ils n’aient jamais relevé de la directive (règlement (UE) n° 813/2013, art. 1(1) et art. 2).

Ce que vous devez faire

Exigences de rendement : hier et aujourd’hui

L’article 5 d’origine exigeait des rendements utiles à la puissance nominale, à une température moyenne de l’eau de chaudière de 70 °C, et à 30 % de charge partielle : pour les chaudières standard au moins 84 + 2 log Pn à puissance nominale et 80 + 3 log Pn à charge partielle, pour les chaudières à basse température 87,5 + 1,5 log Pn dans les deux cas, et pour les chaudières à gaz à condensation 91 + 1 log Pn à puissance nominale et 97 + 1 log Pn à charge partielle, Pn étant la puissance nominale en kW (art. 5(1), texte consolidé de 2008). Le règlement (UE) n° 813/2013 a abrogé ce tableau. Depuis le 26 septembre 2015, les dispositifs de chauffage des locaux et mixtes à combustible jusqu’à 70 kW doivent atteindre une efficacité énergétique saisonnière pour le chauffage des locaux d’au moins 86 %, les chaudières de type B1 jusqu’à 10 kW et les chaudières mixtes B1 jusqu’à 30 kW au moins 75 %, et les chaudières de plus de 70 kW jusqu’à 400 kW un rendement utile d’au moins 86 % à 100 % et 94 % à 30 % de la puissance thermique nominale ; les dispositifs mixtes satisfont également à des exigences d’efficacité de chauffage de l’eau et, à compter du 26 septembre 2018, tous les dispositifs satisfont aux limites d’oxydes d’azote (règlement (UE) n° 813/2013, art. 3(2) et annexe II, points 1(a), 2 et 4(a)). Les États membres pouvaient autoriser les dispositifs de chauffage conformes à leurs dispositions nationales existantes jusqu’au 26 septembre 2015 pour le rendement et le bruit, et jusqu’au 26 septembre 2018 pour les oxydes d’azote (règlement (UE) n° 813/2013, art. 8).

Évaluation de la conformité par organisme notifié

L’article 7, paragraphe 2, qui subsiste, certifie la conformité des chaudières produites en série en deux étapes : l’examen du rendement d’un type de chaudière au titre du module B de l’annexe III, et une déclaration de conformité au type approuvé au titre du module C, D ou E de l’annexe IV. Pour les chaudières brûlant des combustibles gazeux, les procédures de rendement sont celles utilisées pour évaluer la conformité aux exigences de sécurité de la directive 90/396/CEE, laquelle a été abrogée par la directive 2009/142/CE et se lit désormais comme le règlement (UE) 2016/426 (art. 7(2) ; directive 2009/142/CE, art. 14 ; règlement (UE) 2016/426, art. 45). Le règlement (UE) n° 813/2013 fait de l’évaluation de la conformité écoconception le contrôle interne de la conception ou le système de management de la directive 2009/125/CE, mais sans préjudice de ces dispositions de la directive, de sorte qu’une chaudière passe toujours par un organisme notifié (règlement (UE) n° 813/2013, art. 4(1)).

Au titre du module B, le fabricant ou son mandataire dépose la demande auprès d’un organisme notifié de son choix, avec une déclaration écrite indiquant qu’aucun autre organisme notifié n’a reçu la même demande et les documents techniques : une description générale du type, des dessins et schémas de conception et de fabrication, les explications nécessaires à leur compréhension, la liste des normes harmonisées appliquées et des solutions adoptées à défaut, les calculs et examens de conception, et les rapports d’essai (annexe III, points 2 et 3). L’organisme examine les documents et le type, effectue ou fait effectuer les essais nécessaires, et délivre l’attestation d’examen CE de type ou motive son refus ; les modifications susceptibles d’affecter la conformité nécessitent un complément à l’attestation (annexe III, points 4 à 6). Les copies des attestations sont conservées avec les documents techniques pendant au moins 10 ans après la dernière date de fabrication (annexe III, point 9).

Le module C exige que le processus de fabrication maintienne les appareils en conformité avec le type approuvé et les exigences de rendement, avec un organisme notifié examinant des échantillons de produits finis à intervalles aléatoires (annexe IV, module C). Le module D est un système approuvé d’assurance qualité de la production et le module E un système approuvé d’assurance qualité du produit pour le contrôle et les essais finals, chacun évalué par un organisme notifié au moyen d’une visite d’inspection, d’audits périodiques et d’éventuelles visites inopinées, et chacun avec des enregistrements conservés pendant 10 ans (annexe IV, modules D et E). Dans les trois modules, le fabricant ou son mandataire appose le marquage CE sur chaque appareil et établit une déclaration de conformité écrite, accompagnée, au titre des modules D et E, du numéro d’identification de l’organisme notifié (annexe IV, point 1 de chaque module, tel que modifié par la directive 93/68/CEE).

Organismes notifiés

Les États membres informent la Commission et les autres États membres des organismes qu’ils ont désignés, de leurs tâches et des numéros d’identification attribués par la Commission, qui publie la liste au Journal officiel (art. 8(1)). Les organismes doivent satisfaire aux critères minimaux de l’annexe V relatifs à l’indépendance vis-à-vis des concepteurs, fabricants, fournisseurs et installateurs, à l’intégrité professionnelle, au personnel et aux installations, à une rémunération impartiale, à l’assurance de responsabilité civile et au secret professionnel, et un État membre retire une notification lorsqu’un organisme ne satisfait plus à ces critères (art. 8(2), art. 8(3) et annexe V).

Marquage, déclaration et documentation aujourd’hui

Les articles de marquage de la directive ayant été abrogés, le marquage CE et la déclaration CE de conformité d’une chaudière reposent désormais sur la directive 2009/125/CE : avant la mise sur le marché, le fabricant ou son mandataire appose le marquage CE et établit une déclaration contenant les éléments de l’annexe VI de cette directive et faisant référence au règlement (UE) n° 813/2013, et la documentation technique comporte les informations sur le produit énumérées au point 5(b) de l’annexe II du règlement (directive 2009/125/CE, art. 5 ; règlement (UE) n° 813/2013, art. 4(2)). Les documents de conformité sont conservés pendant 10 ans après la fabrication de la dernière unité et produits dans les 10 jours suivant une demande (directive 2009/125/CE, art. 8(3)). Lorsque le fabricant est établi hors de l’Union et n’a pas de mandataire, l’importateur veille à la conformité et conserve la déclaration et la documentation (directive 2009/125/CE, art. 4), et le règlement (UE) 2019/1020 exige un opérateur économique responsable établi dans l’Union pour les produits relevant de la directive écoconception (règlement (UE) 2019/1020, art. 4).

L’étiquette de performance énergétique par classement en étoiles de l’article 6 et de l’annexe II a disparu : la directive 2005/32/CE l’a supprimée à compter du 11 août 2005 car le dispositif n’avait pas produit le résultat escompté (directive 2005/32/CE, considérant 16 et art. 21(1)). Les dispositifs de chauffage des locaux et mixtes jusqu’à 70 kW portent désormais l’étiquette énergétique du règlement délégué (UE) n° 811/2013 de la Commission, que les fournisseurs doivent fournir depuis le 26 septembre 2015 dans le cadre de l’étiquetage énergétique, aujourd’hui le règlement (UE) 2017/1369 (règlement (UE) n° 811/2013, art. 1(1) et art. 3(1) ; règlement (UE) 2017/1369, art. 20).

Contrôles et sanctions

La directive ne comporte aucun article de sanction. Le règlement (UE) 2019/1020 l’inscrit à son annexe I et, parmi les actes d’harmonisation de l’Union dépourvus de dispositions de sanction, à son annexe II, de sorte que les États membres fixent des sanctions effectives, proportionnées et dissuasives pour les infractions à ses obligations au titre de l’article 41, et les autorités de surveillance du marché peuvent exiger des mesures correctives allant de la mise en conformité du produit au retrait, au rappel ou à la destruction, et agir elles-mêmes lorsque l’opérateur ne le fait pas (règlement (UE) 2019/1020, art. 16, art. 41, annexe I, point 7, et annexe II, point 6). Pour les exigences d’écoconception, la directive 2009/125/CE exige des sanctions nationales tenant compte de l’ampleur de la non-conformité et du nombre d’unités non conformes, et sa clause de sauvegarde oblige le fabricant ou le mandataire à mettre fin à l’infraction, avec restriction, interdiction ou retrait en cas de non-conformité persistante (directive 2009/125/CE, art. 7 et art. 20).

Au Danemark, l’arrêté relatif aux exigences de rendement pour les chaudières à eau chaude alimentées en combustible liquide ou gazeux, bekendtgørelse nr. 488 af 7. juni 1994 om krav til virkningsgrad i varmtvandskedler, der anvender flydende eller luftformigt brændsel, a été abrogé avec effet au 1er janvier 2020 (bekendtgørelse nr. 1321 af 9. december 2019, § 1, nr. 1, et § 2). La loi sur l’écoconception, lovbekendtgørelse nr. 2166 af 29. november 2021, telle que modifiée par la lov nr. 431 du 6 mai 2025, confie le contrôle au ministre de l’Industrie, des Affaires économiques et financières depuis le transfert de compétence de 2018, permet à l’autorité de contrôle d’ordonner la mise en conformité, d’imposer des conditions, d’interdire la mise sur le marché ou la mise à disposition, d’ordonner le retrait, le rappel ou la destruction, d’ordonner la modification ou le retrait de contenu en ligne et de publier ses décisions, et punit d’amendes, au titre du § 15, alinéa 1, le défaut de notification à l’autorité de contrôle d’un produit présumé présenter un risque, le défaut de fourniture des informations demandées par l’autorité ou de l’identité du responsable du produit, la fourniture d’informations inexactes ou trompeuses, le défaut de mandataire ou de lui donner les pouvoirs ou moyens nécessaires lorsqu’il est requis, le refus d’accès pour l’échantillonnage, le manquement à une décision au titre des §§ 11 à 11 b, et l’évitement ou la tentative d’évitement du contrôle, avec confiscation de tout gain économique et responsabilité pénale des entreprises au titre du chapitre 5 du code pénal (§ 10, § 11, § 11 b, § 12 et § 15). Sikkerhedsstyrelsen exerce la surveillance de l’écoconception et de l’étiquetage énergétique depuis le 1er juillet 2019, les questions d’interprétation des règles relèvent d’Energistyrelsen, et depuis janvier 2026 Sikkerhedsstyrelsen est le département Markedsovervågning d’Erhvervsstyrelsen (l’Agence danoise des entreprises).

Comment Conphora vous aide

Conphora rapproche vos chaudières des deux couches applicables aujourd’hui : les dispositions survivantes de la directive 92/42/CEE relatives à l’évaluation de la conformité et aux organismes notifiés, et les exigences d’écoconception et d’étiquetage énergétique des règlements (UE) n° 813/2013 et 811/2013. La plateforme signale les lacunes dans l’attestation d’examen de type, le module de production, la déclaration de conformité, la documentation technique et l’étiquette énergétique, conserve les enregistrements de 10 ans, et vous alerte lorsque la Commission révise les règlements sur les dispositifs de chauffage ou leurs normes harmonisées.

Découvrez le fonctionnement de Conphora · Voir les offres et les tarifs

Sources

Ce guide fournit des informations générales et ne constitue pas un conseil juridique.

Sanctions

Appliqué par Les autorités nationales de surveillance du marché font appliquer les dispositions survivantes de la directive et les exigences d'écoconception du règlement (UE) n° 813/2013 avec les pouvoirs du règlement (UE) 2019/1020, qui inscrit la directive 92/42/CEE à son annexe I et, faute d'article de sanction dans la directive, à son annexe II ; au Danemark, la loi sur l'écoconception (loi consolidée n° 2166 du 29 novembre 2021, telle que modifiée par la loi n° 431 du 6 mai 2025) confie le contrôle au ministre de l'Industrie, des Affaires économiques et financières, et Sikkerhedsstyrelsen, devenu en janvier 2026 le département Markedsovervågning d'Erhvervsstyrelsen, exerce la surveillance de l'écoconception et de l'étiquetage énergétique depuis le 1er juillet 2019, tandis qu'Energistyrelsen répond aux questions d'interprétation des règles. La panoplie comprend l'injonction de mettre le produit en conformité, des conditions avant la mise sur le marché, l'interdiction de mise sur le marché ou de mise à disposition, le retrait, le rappel, la destruction, l'injonction de modifier ou de retirer du contenu en ligne, la publication des décisions et des amendes en droit danois.

La directive 92/42/CEE ne comporte aucun article de sanction ; son article 7, paragraphe 5, d'origine sur le marquage CE indûment apposé a été abrogé par le règlement (UE) n° 813/2013 avec tout le reste, à l'exception de l'article 7, paragraphe 2, de l'article 8 et des annexes III à V. Les sanctions suivent donc deux voies. Le règlement (UE) 2019/1020 inscrit la directive à son annexe I et, en tant que législation dépourvue de dispositions de sanction, à son annexe II, de sorte que les États membres fixent des sanctions effectives, proportionnées et dissuasives pour les infractions à ses obligations au titre de l'article 41 de ce règlement, et les autorités de surveillance du marché peuvent exiger la mise en conformité du produit, empêcher sa mise à disposition, le faire retirer ou rappeler, détruire, marquer d'avertissements ou mettre à disposition sous conditions, et agir elles-mêmes si l'opérateur ne le fait pas. Pour les exigences de rendement du règlement (UE) n° 813/2013, la directive 2009/125/CE exige des sanctions nationales effectives, proportionnées et dissuasives tenant compte de l'ampleur de la non-conformité et du nombre d'unités non conformes, et sa clause de sauvegarde oblige le fabricant ou le mandataire à mettre fin à l'infraction, avec interdiction ou retrait en cas de non-conformité persistante. Au Danemark, la loi sur l'écoconception (loi consolidée n° 2166 du 29 novembre 2021, telle que modifiée par la loi n° 431 du 6 mai 2025) permet à l'autorité de contrôle d'ordonner la mise en conformité, d'imposer des conditions, d'interdire la mise sur le marché ou la mise à disposition, d'ordonner le retrait, le rappel ou la destruction, d'ordonner la modification ou le retrait de contenu en ligne et de publier ses décisions, et punit d'amendes, au titre du § 15, alinéa 1, le défaut de notification à l'autorité de contrôle d'un produit présumé présenter un risque, le défaut de fourniture des informations demandées par l'autorité ou de l'identité du responsable du produit, la fourniture d'informations inexactes ou trompeuses, le défaut de mandataire ou de lui donner les pouvoirs ou moyens nécessaires lorsqu'il est requis, le refus d'accès pour l'échantillonnage, le manquement à une décision au titre des §§ 11 à 11 b, et l'évitement ou la tentative d'évitement du contrôle, avec confiscation de tout gain économique et responsabilité pénale des entreprises au titre du chapitre 5 du code pénal ; le contrôle relève du ministre de l'Industrie, des Affaires économiques et financières depuis le transfert de compétence de 2018 et est exercé par Sikkerhedsstyrelsen, devenu en janvier 2026 le département Markedsovervågning d'Erhvervsstyrelsen.

Source · Art. 9Source · Art. 16, Art. 41, Annexe I, point 7, et Annexe II, point 6Source · Art. 7 et Art. 20Source · § 10, § 11, § 11 b, § 12 et § 15Source · § 23Source

Ce qui a changé

Entrée en vigueur, modifications et entrées Compliance Radar pour HWB, les plus récentes en premier.

  1. Orientation

    Guide réécrit à partir des textes consolidés

    Le corps du guide a été réécrit à partir des textes consolidés de 2008 et 2013, du règlement (UE) n° 813/2013 et des directives modificatives : il indique désormais quelles dispositions le règlement (UE) n° 813/2013 a abrogées et lesquelles subsistent, les exclusions exactes de l'article 3, paragraphe 1, l'évaluation de la conformité module B plus C, D ou E, la date d'application de 1994 et la période transitoire jusqu'en 1997, la suppression en 2005 du classement par étoiles, les seuils d'écoconception actuels, et le dispositif d'application danois, y compris l'abrogation en 2019 de l'arrêté de transposition.

    SourceSource · Art. 9
  2. Applicable

    Les limites d'oxydes d'azote du règlement (UE) n° 813/2013 s'appliquent

    À compter du 26 septembre 2018, les dispositifs de chauffage doivent satisfaire aux limites d'émission d'oxydes d'azote du point 4(a) de l'annexe II, et la tolérance transitoire pour les dispositifs conformes aux dispositions nationales antérieures sur les oxydes d'azote prend fin.

    Source · Art. 3(2)(c), Art. 8(2) et Annexe II, point 4(a)
  3. Applicable

    Le deuxième palier d'efficacité pour les dispositifs électriques, à cogénération et à pompe à chaleur s'applique

    Deuxième palier du règlement (UE) n° 813/2013 : les dispositifs de chauffage des locaux et mixtes à chaudière électrique doivent atteindre une efficacité énergétique saisonnière pour le chauffage des locaux d'au moins 36 %, les dispositifs de chauffage à cogénération 100 %, les pompes à chaleur 110 % et les pompes à chaleur basse température 125 %, et les dispositifs mixtes satisfont au deuxième palier d'efficacité de chauffage de l'eau.

    Source · Art. 3(2)(b) et Annexe II, points 1(b) et 2(b)
  4. Modification

    Le règlement (UE) 2016/2282 remplace l'annexe de vérification du règlement (UE) n° 813/2013

    Le règlement (UE) n° 813/2013 a lui-même été modifié une fois, par le règlement (UE) 2016/2282 de la Commission du 30 novembre 2016, en vigueur le 9 janvier 2017, qui a remplacé son annexe IV relative à la vérification de la conformité des produits par les autorités de surveillance du marché : les autorités vérifient une unité, puis trois autres si nécessaire, n'appliquent que les tolérances de vérification du tableau 8, et ces tolérances ne peuvent être utilisées par le fabricant ou l'importateur pour établir ou interpréter les valeurs déclarées.

    Source · Art. 1 et Art. 2Source · Annexe IV (M1)
  5. Applicable

    Les exigences d'écoconception pour les dispositifs de chauffage s'appliquent ; le tableau de rendement de la directive appartient au passé

    Les premières exigences d'écoconception du règlement (UE) n° 813/2013 s'appliquent aux dispositifs de chauffage des locaux et mixtes jusqu'à 400 kW : efficacité énergétique saisonnière pour le chauffage des locaux et rendements utiles, efficacité de chauffage de l'eau, puissance acoustique et informations sur le produit. Les obligations des États membres de transposer et d'appliquer la directive 92/42/CEE, préservées par la clause d'abrogation jusqu'à cette date, prennent fin.

    Source · Art. 3(2)(a), Art. 8(1), Art. 9 et Annexe II
  6. Modification

    Entrée en vigueur du règlement (UE) n° 813/2013 : la directive abrogée sauf l'article 7, paragraphe 2, l'article 8 et les annexes III à V

    Le règlement écoconception pour les dispositifs de chauffage des locaux et les dispositifs de chauffage mixtes du 2 août 2013, publié au JO L 239 du 6 septembre 2013, est entré en vigueur le vingtième jour suivant sa publication et a abrogé la directive 92/42/CEE à l'exception de ses modules d'évaluation de la conformité et de ses dispositions relatives aux organismes notifiés, qu'il conserve comme partie de l'évaluation de la conformité des chaudières.

    Source · Art. 4(1), Art. 9 et Art. 10
  7. Modification

    Entrée en vigueur de la directive 2008/28/CE : procédure de réglementation avec contrôle

    La directive comitologie du 11 mars 2008 a remplacé le renvoi de l'article 10 bis à l'article 19, paragraphe 2, de la directive 2005/32/CE par l'article 19, paragraphe 3, la procédure de réglementation avec contrôle selon laquelle la Commission peut modifier ou abroger la directive ; aucune transposition n'était nécessaire.

    Source · considérant 8, Art. 2 et Art. 5
  8. Modification

    Entrée en vigueur de la directive 2005/32/CE : classement par étoiles supprimé, la directive devient une mesure d'exécution en matière d'écoconception

    La directive-cadre écoconception du 6 juillet 2005 a supprimé l'article 6 sur le classement par étoiles de la performance énergétique des chaudières, les marquages spécifiques complémentaires du point 2 de l'annexe I et l'annexe II, et inséré l'article 10 bis faisant de la directive une mesure d'exécution au titre de l'article 15 de la directive 2005/32/CE ; les États membres devaient transposer la directive-cadre avant le 11 août 2007.

    Source · considérant 16, Art. 21(1), Art. 25 et Art. 26
  9. Modification

    Entrée en vigueur de la directive 2004/8/CE : les unités de cogénération exclues

    La directive cogénération du 11 février 2004, publiée au JO L 52 du 21 février 2004, a ajouté un septième tiret à l'article 3, paragraphe 1, excluant les unités de cogénération telles que définies dans cette directive. La directive 2004/8/CE a elle-même été abrogée à compter du 5 juin 2014 par la directive 2012/27/UE relative à l'efficacité énergétique, et la directive 2012/27/UE a été à son tour abrogée avec effet au 12 octobre 2025 par la directive (UE) 2023/1791, la directive refondue sur l'efficacité énergétique, de sorte que les références à la directive 2004/8/CE se lisent désormais comme des références à la directive (UE) 2023/1791, conformément à son tableau de correspondance.

    Source · Art. 3(1), septième tiret (M2)Source · Art. 27(1)Source · Art. 38 et Annexe XVII
  10. Applicable

    La directive 92/42/CEE s'applique dans les États membres

    Les dispositions nationales de transposition, dues au plus tard le 1er janvier 1993, s'appliquent à partir du 1er janvier 1994 : les chaudières neuves à combustible liquide ou gazeux de 4 à 400 kW doivent satisfaire aux exigences de rendement utile de l'article 5 à la puissance nominale et à 30 % de charge partielle, subir l'examen CE de type et un module de production, et porter le marquage et la déclaration CE de conformité ; jusqu'au 31 décembre 1997, les appareils conformes aux règles nationales en vigueur à l'adoption pouvaient encore être mis sur le marché et mis en service.

    Source · Art. 5(1), Art. 7 et Art. 9
  11. Modification

    Entrée en vigueur de la directive 93/68/CEE : marquage CE

    La directive marquage CE du 22 juillet 1993 a remplacé la marque « CE » par le marquage CE, réécrit les articles sur la libre circulation et le marquage, exigé que les organismes notifiés soient notifiés avec des numéros d'identification, et fait que le fabricant ou son mandataire appose le marquage CE et établisse une déclaration de conformité écrite dans les modules de l'annexe IV ; les États membres ont appliqué les mesures à partir du 1er janvier 1995 et pouvaient autoriser les dispositifs de marquage antérieurs jusqu'au 1er janvier 1997.

    Source · Art. 12 et Art. 14Source · informations du document
  12. En vigueur

    Entrée en vigueur de la directive 92/42/CEE du Conseil

    Adoptée le 21 mai 1992 dans le cadre du programme SAVE et de l'article 100 A du traité CEE en tant que directive nouvelle approche limitée aux exigences essentielles de rendement, la directive a pris effet par notification aux États membres le 3 juin 1992 et a été publiée au JO L 167 du 22 juin 1992 ; les États membres avaient jusqu'au 1er janvier 1993 pour adopter leurs dispositions de transposition.

    Source · informations du documentSource · considérants et Art. 9(1)

Questions fréquentes sur HWB

La directive Chaudières à eau chaude 92/42/CEE est-elle encore en vigueur ?

Seulement en partie. Le règlement (UE) n° 813/2013 a abrogé la directive avec effet au 26 septembre 2013, à l'exception de l'article 7, paragraphe 2, de l'article 8 et des annexes III à V, sans préjudice des obligations des États membres de la transposer et de l'appliquer jusqu'à ce que les exigences d'écoconception du règlement commencent à s'appliquer le 26 septembre 2015. Ce qui subsiste est l'évaluation de la conformité des chaudières (examen CE de type plus conformité au type, assurance qualité de la production ou assurance qualité du produit) et les règles sur les organismes notifiés ; les exigences de rendement elles-mêmes figurent désormais dans le règlement (UE) n° 813/2013.

Source · Art. 3(2), Art. 4(1), Art. 9 et Art. 10
Quelles chaudières la directive couvrait-elle et lesquelles étaient exclues ?

Les chaudières à eau chaude neuves alimentées en combustibles liquides ou gazeux d'une puissance nominale d'au moins 4 kW et d'au plus 400 kW, plus les corps de chaudière et brûleurs commercialisés séparément. L'article 3, paragraphe 1, excluait les chaudières pouvant être alimentées par différents combustibles y compris solides, les équipements de production instantanée d'eau chaude, les chaudières conçues pour des combustibles différant sensiblement des combustibles liquides et gazeux couramment commercialisés tels que le gaz résiduaire industriel ou le biogaz, les cuisinières et appareils chauffant principalement les locaux avec l'eau chaude comme fonction accessoire, les appareils de moins de 6 kW à circulation par gravité uniquement pour la production d'eau chaude sanitaire par accumulation, les chaudières fabriquées à l'unité et, depuis 2004, les unités de cogénération.

Source · Art. 1, Art. 2 et Art. 3(1)
Quel rendement une chaudière à gaz ou au fioul doit-elle atteindre aujourd'hui ?

Depuis le 26 septembre 2015, les exigences d'écoconception du règlement (UE) n° 813/2013 s'appliquent : les dispositifs de chauffage des locaux et mixtes à combustible jusqu'à 70 kW doivent atteindre une efficacité énergétique saisonnière pour le chauffage des locaux d'au moins 86 % (75 % pour les chaudières de type B1 jusqu'à 10 kW et les chaudières mixtes B1 jusqu'à 30 kW), et les chaudières de plus de 70 kW jusqu'à 400 kW un rendement utile d'au moins 86 % à 100 % et 94 % à 30 % de la puissance thermique nominale. Les dispositifs de chauffage mixtes satisfont aussi à des exigences d'efficacité de chauffage de l'eau et, à compter du 26 septembre 2018, tous les dispositifs satisfont aux limites d'oxydes d'azote. Le propre tableau de la directive à l'article 5, qui fixait par exemple 84 + 2 log Pn pour les chaudières standard à puissance nominale, a été abrogé par le règlement.

Source · Art. 3(2), Art. 9 et Annexe II, points 1(a), 2 et 4(a)Source · Art. 5(1)
Un organisme notifié est-il toujours nécessaire pour une chaudière à eau chaude ?

Oui, pour les chaudières. Le règlement (UE) n° 813/2013 permet aux fabricants d'utiliser le contrôle interne de la conception ou le système de management de la directive 2009/125/CE, mais expressément sans préjudice des articles 7, paragraphe 2, et 8 ainsi que des annexes III à V de la directive 92/42/CEE, qui exigent que le rendement d'un type de chaudière soit examiné par un organisme notifié au titre du module B et que la production en série soit certifiée au titre du module C, D ou E, avec un organisme notifié échantillonnant les produits ou auditant le système qualité. Pour les chaudières brûlant des combustibles gazeux, l'évaluation du rendement suit les procédures utilisées pour les exigences de sécurité de la législation sur les appareils à gaz, aujourd'hui le règlement (UE) 2016/426.

Source · Art. 4(1)Source · Art. 7(2), Art. 8, Annexe III et Annexe IVSource · Art. 45
Qu'est devenu le classement par étoiles des chaudières ?

L'article 6 de la directive prévoyait un système de classement par étoiles destiné à faire connaître la performance énergétique des chaudières, présenté comme un marquage complémentaire au titre de l'annexe I. La directive 2005/32/CE a supprimé l'article 6, les marquages complémentaires du point 2 de l'annexe I et l'annexe II à compter du 11 août 2005, les États membres et le secteur ayant convenu que le classement par étoiles n'avait pas produit le résultat escompté. Aujourd'hui, l'information comparative pour les dispositifs de chauffage des locaux et mixtes jusqu'à 70 kW provient de l'étiquette énergétique du règlement délégué (UE) n° 811/2013 de la Commission, que les fournisseurs doivent fournir depuis le 26 septembre 2015.

Source · considérant 16, Art. 21(1) et Art. 26Source · Art. 1(1) et Art. 3(1)
Combien de temps l'attestation d'examen de type et la déclaration de conformité doivent-elles être conservées ?

Le fabricant ou son mandataire établi dans la Communauté conserve les copies des attestations d'examen CE de type et de leurs compléments avec les documents techniques, ainsi qu'une copie de la déclaration de conformité, pendant au moins 10 ans après la dernière date de fabrication du produit ; lorsque ni l'un ni l'autre n'est établi dans la Communauté, cette obligation incombe à la personne qui met le produit sur le marché communautaire. La directive 2009/125/CE ajoute que les documents de conformité doivent être disponibles pendant 10 ans après la fabrication de la dernière unité et produits dans les 10 jours suivant une demande.

Source · Annexe III, point 9, et Annexe IV, module C, point 3Source · Art. 8(3)
Qui applique les règles sur les chaudières au Danemark ?

L'arrêté danois relatif aux exigences de rendement pour les chaudières à eau chaude alimentées en combustible liquide ou gazeux, bekendtgørelse nr. 488 af 7. juni 1994 om krav til virkningsgrad i varmtvandskedler, der anvender flydende eller luftformigt brændsel, a été abrogé avec effet au 1er janvier 2020. Les exigences d'écoconception du règlement (UE) n° 813/2013 s'appliquent directement et sont contrôlées au titre de la loi danoise sur l'écoconception, où le contrôle relève du ministre de l'Industrie, des Affaires économiques et financières ; Sikkerhedsstyrelsen a repris la surveillance de l'écoconception et de l'étiquetage énergétique à compter du 1er juillet 2019, les questions d'interprétation des règles relèvent d'Energistyrelsen, et depuis janvier 2026 Sikkerhedsstyrelsen est le département Markedsovervågning d'Erhvervsstyrelsen.

Source · § 1, nr. 1, et § 2Source · § 10 et note 3SourceSource

Suivre HWB — un e-mail par semaine en cas de changement

Rectificatifs, orientations, tendances Safety Gate et nouveaux articles pour les réglementations que vous suivez. Rien d’autre.

Sources

  1. Directive 92/42/CEE du Conseil relative aux exigences de rendement pour les nouvelles chaudières à eau chaude, texte consolidé du 26 septembre 2013 (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:01992L0042-20130926
  2. Directive 92/42/CEE du Conseil, texte consolidé du 21 mars 2008 avec les articles ultérieurement abrogés par le règlement (UE) n° 813/2013 (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:01992L0042-20080321
  3. Directive 92/42/CEE du Conseil telle que publiée au JO L 167 du 22 juin 1992 (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:31992L0042
  4. Informations, dates et relations du document CELEX 31992L0042 (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/ALL/?uri=CELEX:31992L0042
  5. Directive 93/68/CEE du Conseil relative au marquage CE, article 12 modifiant la directive 92/42/CEE (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:31993L0068
  6. Directive 2004/8/CE relative à la promotion de la cogénération (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32004L0008
  7. Directive 2005/32/CE établissant un cadre pour les exigences en matière d'écoconception, article 21 modifiant la directive 92/42/CEE (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32005L0032
  8. Directive 2008/28/CE relative aux compétences d'exécution conférées à la Commission, article 2 modifiant la directive 92/42/CEE (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32008L0028
  9. Directive 2009/125/CE établissant un cadre pour la fixation d'exigences en matière d'écoconception applicables aux produits liés à l'énergie (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32009L0125
  10. Règlement (UE) n° 813/2013 de la Commission relatif aux exigences d'écoconception pour les dispositifs de chauffage des locaux et les dispositifs de chauffage mixtes (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32013R0813
  11. Règlement (UE) 2016/2282 de la Commission modifiant le règlement (UE) n° 813/2013 en ce qui concerne les tolérances de vérification (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32016R2282
  12. Règlement délégué (UE) n° 811/2013 de la Commission relatif à l'étiquetage énergétique des dispositifs de chauffage des locaux et des dispositifs de chauffage mixtes (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32013R0811
  13. Directive 2012/27/UE relative à l'efficacité énergétique, article 27 abrogeant la directive 2004/8/CE (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32012L0027
  14. Directive (UE) 2023/1791 relative à l'efficacité énergétique (refonte), article 38 abrogeant la directive 2012/27/UE et tableau de correspondance de l'annexe XVII (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32023L1791
  15. Règlement (UE) 2016/426 concernant les appareils brûlant des combustibles gazeux, article 45 abrogeant la directive 2009/142/CE (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32016R0426
  16. Règlement (UE) 2017/1369 établissant un cadre pour l'étiquetage énergétique, article 20 abrogeant la directive 2010/30/UE (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32017R1369
  17. Règlement (UE) 2019/1020 sur la surveillance du marché et la conformité des produits (EUR-Lex) https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/?uri=CELEX:32019R1020
  18. Space heaters: ecodesign and energy labelling legislation (Commission européenne, Energy Efficient Products) https://energy-efficient-products.ec.europa.eu/product-list/space-heaters_en
  19. Écoconception et étiquetage énergétique : dispositifs de chauffage des locaux, normes harmonisées (Commission européenne, DG GROW) https://single-market-economy.ec.europa.eu/single-market/goods/european-standards/harmonised-standards/ecodesign-and-energy-labelling-space-heaters_en
  20. Bekendtgørelse af lov om miljøvenligt design af energirelaterede produkter, LBK nr. 2166 af 29. november 2021, som ændret ved lov nr. 431 af 6. maj 2025 (Retsinformation) https://www.retsinformation.dk/eli/lta/2021/2166
  21. Lov nr. 431 af 6. maj 2025, § 23 modifiant la loi sur l'écoconception (Retsinformation) https://www.retsinformation.dk/eli/lta/2025/431
  22. Bekendtgørelse nr. 1321 af 9. december 2019 om ophævelse af to bekendtgørelser samt forskrifter på byggeområdet, abrogeant la bekendtgørelse nr. 488 af 7. juni 1994 om krav til virkningsgrad i varmtvandskedler (Retsinformation) https://www.retsinformation.dk/eli/lta/2019/1321
  23. Fra 1. juli 2019 fører Sikkerhedsstyrelsen tilsyn med energimærkning og ecodesign (Sikkerhedsstyrelsen) https://www.sik.dk/nyheder/1-juli-2019-foerer-sikkerhedsstyrelsen-tilsyn-energimaerkning-og-ecodesign
  24. Kontrol og tilsyn: ecodesign og energimærkning (Sikkerhedsstyrelsen) https://www.sik.dk/erhverv/produkter/vejledninger/ecodesign-og-energimaerkning/kontrol-og-tilsyn-ecodesign-og-energimaerkning
  25. Sikkerhedsstyrelsen, en del af Erhvervsstyrelsen fra januar 2026 (Sikkerhedsstyrelsen) https://www.sik.dk/sikkerhedsstyrelsen-del-erhvervsstyrelsen

À propos de ce guide

Révisé par
Conphora compliance team, Rédacteurs conformité, Conphora
Révisé
24 septembre 2026
Prochaine révision
12 mars 2027
Citer cette page
Conphora (2026). HWB : Directive Chaudières à eau chaude (Directive 92/42/CEE du Conseil), expliqué. Consulté le 13 octobre 2026 à l’adresse https://www.conphora.com/fr/reglements-ue/hwb/
Révisé
Demo Company

See HWB handled end to end

Thirteen products, the documents retailers ask for, supplier requests and this year's deadlines — a complete, read-only example. Open it with a free account; no card, no trial clock.

Free account · no card · opens in the Demo Company